Судья мне сказал, что я должен доказать, что эит работы делать не надо было.
На меня подали иск о взыскании убытков (ремонт квартиры). Истца принесла квитанции об оплате ремонта квартиры. Однако никаких документов об осмотре квартиры, о необходимости проведения именно указанных работ она не представила. Я в суде сослался на ст.56 ГПК, что она не представила доказательств с достоверностью подтверждаюищих необходимость этих работ.
Однако, ст.56 - каждая сторона должна доказатьт те обстоятельства, на которые она ссылается.
Так действительно ли, я должен доказывать, что проведенные работы не были необходимыми, или все таки Истица должна доказать, что эти рботы надо было провести.
Лучший ответ
В данном случае она должна доказать факт причинения вреда и его размер, а также то, что возникновение этого вреда находится в прямой причинной связи с Вашими противоправными действиями. Существует презумпция виновности причинителя вреда - бремя доказывания своей невиновности лежит на Вас.