Владивосток, 27.11.2017, 17:10

Могу ли я написать к мировым судьям о лишении отцовства. Или писать в районный суд.

Вопрос №13527338 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2017, 17:10
Могу ли я написать к мировым судьям о лишении отцовства. Или писать в районый суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о лишении родительских прав вам нужно направить в районный суд по месту жительства ответчика. Статья 28 ГК рф.

27.11.2017, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Что значит о лишении отцовства? Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ, Данное исковое заявление подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

27.11.2017, 17:11

Здравствуйте, Ирина! Лишение родительских прав возможно решением суда только при наличии оснований, предусмотренных законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.11.2017, 17:17

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ Вам стоит обращаться в суд общей юрисдикции.

27.11.2017, 17:22

За то что задолжность 400 тыс и он не интересуется жизнью детей и не посещает их могут по этим фактом лешить отцовства.

27.11.2017, 17:24

Добрый день!

Это называется лишение родительских прав, подается в районный суд исковое заявление, основания есть, если злостное уклонение от уплаты алименты, нужно руководствоваться ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 17:26

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

27.11.2017, 17:39

Ирина. Добрый день. У Вас есть еще возможность обратиться в суд с исковым заявлением об становлении порядка общения с ребенком и установите свои правила.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.11.2017, 17:53