Ростов-на-Дону, 27.11.2017, 17:14

Просрочка поверки газового счетчика - имеет ли долг на него влияние?

Вопрос №13527363 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2017, 17:14
Мы живем на квартире. Просрочили поверку газового счетчика на 3 месяца (даже не знали) висит долг 10500. завтра будут проводить поверку. По показаниям то что нажгли все оплатили. А долг остался мы должны оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Думаю что тут уже ни чего не поделать попытаться написать претензию по перерасчёту но думаю перспективы уж очень туманные.

28.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да, к сожалению, должны. Постановление Правительства РФ № 354 - в таком случае счетчик считается нерабочим, и оплата начисляется по нормативу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Только как теперь решить вопрос с хозяйкой. Она считает эту задолженность должны выплатить мы.но это ее дом и ее счетчик и даже не знали что нужно что то проверять.

28.11.2017, 12:35

Здравствуйте. В случае истечения сроков поверки счетчика, производится переначисление по нормативу. Причем, ещё и ранее произведенных платежей.

То есть, за 6 месяцев назад от даты проверки или уведомления об истечении сроков.

В силу ст. 209-210 ГК РФ - собственник несет бремя содержания своего имущества. И знать о сроках межповерочного интервала должен собственник. А не квартирант.

Для успокоения души, конечно, стоит ознакомиться с договором аренды (найма). Но, полагаю, что оснований для взыскания с квартирантов задолженности, сформированной в результате перерасчета после истечения сроков поверки, НЕ ИМЕЕТСЯ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.11.2017, 19:43