LSN Messenger
Курск, 27.11.2017, 17:16

Вопрос по переоформлению машины после развода без нотариального оформления доверенности

Вопрос №13527376 из г. Курск
опубликован 27.11.2017, 17:16
Я уже обращалась с этим вопросом, но хотелось бы кое что прояснить. У нас в браке с мужем была приобретена машина на его деньги. Когда мы развелись он попросил машину переоформить на него по доверенности. Доверенность была написана от руки и не заверена нотариально нигде. Муж якобы сказал, что переоформил ее на мать. Могу ли я в таком случае назад вернуть машину? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно имеете право, Вы же собственник этого авто

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. По доверенности "от руки" муж ничего сделать не мог, если он не указан в ПТС в качестве собственника. В таком случае возможно только заключение договора купли-продажи.

Для ответа на вопрос о возврате машины - надо знать - когда было расторжение брака? Когда было переоформление? И было ли?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 17:21

На каком основании вы хотите вернуть машину, доверенность писали под угрозой, сколько прошло с момента оформления машины на мать мужа? У Вас права есть? Как вы определили, что машина была куплена на деньги мужа, что это за деньги?

27.11.2017, 17:21

Здравствуйте, Ольга! Из Вашего вопроса, действительно возникает много вопросов!

Что б осуществлять какие-либо действия по распоряжению (в данном случае отчуждению, дарению ит.д.) с имуществом необходимо быть его собственником, или иметь доверенность на осуществление таких действий от имени собственника (заверенную в установленном порядке).

Есть еще один момент, "яко бы переоформил", а квитанции об уплате транспортного налога из налоговой инспекции Вы как собствнник автомобиля получаете? Налоги платите?

Думаю Вам сначала надо разобраться действительно ли Ваш муж совершил, какие либо действия с автомобилем.

И потом, только Вам известно каким образом происходил раздел имущества при разводе, и как совершенно верно говорят коллеги, информации для полного ответа не достаточно.

С уважением, Кира Александровна!

27.11.2017, 17:45

Добрый день. Я думаю, что можете. Но необходимо смотреть документы. Купля продажа там или договор дарения и какие полномочия были прописаны в доверенности.

27.11.2017, 17:52

Муж покупал машину на свои деньги когда мы жили в браке. Изначально машина была оформлена на меня. Под угрозой он заставил меня переоформить ее письменно на обычном листе. Права у меня есть. Машина с апреля находиться у него.

27.11.2017, 17:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подайте в суд исковое заявление о признании сделки недействительной

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 17:39

Здравствуйте. О каких угрозах Вы ведете тут речь? Вы в полицию обращались?

Есть у Вас права или нет - никакого значения не имеет.

А вот то, что с апреля у него - информации мало. Вы про расторжение брака не написали ничего. Никакой доверенности Вы не писали, скорее всего, а договор купли-продажи подписали. Доверенности на авто отменены с 2012 г.

Дальнейшие ответы зависят от ответов на поставленные вопросы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 17:40

Все что куплено в браке - совместное имущество. Переоформить на мать по доверенности написанной от руки машину он не мог. Возможно он имея документы на руках без вас оформил договор купли-продажи. Обратитесь в ГИБДД с запросом о вашем автомобиле, кому принадлежит в данный момент и на каком основании. В случае если увидите что машина принадлежит вашей бывшей свекрови на основании договора купли-продажи, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

27.11.2017, 17:41

Добрый вечер! Если Вы передали мужу автомашину по ДКП (рукописному договору купли-продажи), который оформляется без заверения, то муж имеет право зарегистрировать ее на себя. В случае же если это было сделано по обыкновенной расписке, то она никакой юридической силы не имеет. Что касается ДКП, то сделку Вы можете оспорить в суде. Так вынуждены были совершить ее под влиянием угроз.

Желаю Вам удачи.

27.11.2017, 17:54