Можно ли уволить из ОВД сотрудника за несдачу экзамена и как это повлияет на его карьеру в госорганах?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Могут ли уволить из ОВД по отрицательным мотивам (служебное несоответствие) если сотрудник ОВД был отчислен из Центра правовой подготовки за несдачу итогового экзамена. Нарушений дисциплины не имеется, аттестацию на служебное соответствие не проводили. И будет ли в дальнейшем такое основание увольнения препятствием для службы в иных госорганах в дальнейшем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В данном случае может быть уволен только после прохождения аттестации по итогам которой он будет не соответствовать занимаемой должности. Всего доброго.

Доброго времени суток! Заключение о несоответствии с занимаемой должностью может быть дано только по результатам очередной (внеочередной) аттестации сотрудника полиции. При увольнении по такому основанию вы вряд ли сможете восстановиться в МВД, либо устроиться на службу в другие правоохранительные органы, всего хорошего!