Алименты и суд - развитие событий и возможные исходы

Вопрос №13527762 из г. Ставрополь
опубликован 27.11.2017, 18:23
Бывщий муж, 3 года назад, подал на алименты (2 сына до 18 лет) на бывшую жену. Они развелись и она бросила детей и уехала в другой город. Алименты ей присудили. Год она не жила с детьми. Жил он. Через год она вернулась и уже два года живет с детьми, а он два года не живёт с детьми уехал. В суд на отмену алиментов за эти три года она не обращалась. Алименты никто не отменял. Она за три года ни разу их не платила. Сейчас он узнаёт что она подала в суд. Но пока не знает что она написала в заявленит. Она как подала в суд так сделала первый перевод 500 р в честь алиментов. 1) Может ли она через суд отменить предыдущее решение суда, в котором ей присудили выплачивать алименты и вообще не заплатить больше ни копейки? 2) Или за фактический год, который она не жила с детьми, ее заставят заплатить? 3) За два последущих года которые он не жил с детьми могут ли ему присудить заплатить алименты ей задним числом? Она же собирала чеки с покупки продуктов и т.д. А он просто отсылал деньги детям и никаких чеков нет. Есть только выписка со сберкарты. 4) Или какой вариант развития событий может быть? Как-то могут в этом случае события повернуться что он ей должен будет денег? Старшему сыну недавно исполнилось 18. А младший переехал жить в общагу в город в котором живёт отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Необходимо для начала подать исковое заявление чтобы оспорить начисление алиментов с тем что дети проживают с ней непосредственно. Хорошего приятного вечера вам.

27.11.2017, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, вариантов событий много может быть мы не гадаем. Пусть решает вопрос в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дети с ней не живут уже. А долг у нее за 3 года. Может ли суд присудить ему выплатить ей алименты за два года что он не жил с детьми (но она должна была выплачивать в соответствии с постановлением суда). То есть отменить решение суда и переделать в ее пользу.

27.11.2017, 18:58

Добрый вечер. Она может обратиться с исковым заявлением в суд для того чтобы снять задолженность по алиментам за те года когда дети с ней проживали. Хорошего приятного вечера вам.

27.11.2017, 19:03

Здравствуйте, уважаемая Марина Николаевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важные для себя юридические вопросы, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Ваши вопросы:

1) Может ли она через суд отменить предыдущее решение суда, в котором ей присудили выплачивать алименты и вообще не заплатить больше ни копейки?

Алименты по решению суда родители обязаны платить согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) на детей своих до их совершеннолетия.

Один ребенок уже совершеннолетний, значит на него мать уже не обязана платить алименты.

Если она в судебном порядке добьется место жительства несовершеннолетнего своего второго ребенка с ней, то тогда она уже вправе будет взыскать алименты с отца этого ребенка, а решение о взыскании с нее алиментов будет отменено.

2) Или за фактический год, который она не жила с детьми, ее заставят заплатить?

Ознакомьтесь со статьей 113 СК, которая определяет задолженность по алиментам.

3) За два последущих года которые он не жил с детьми могут ли ему присудить заплатить алименты ей задним числом?

Смотрите положения статьи 107 СК.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Она же собирала чеки с покупки продуктов и т.д. А он просто отсылал деньги детям и никаких чеков нет. Есть только выписка со сберкарты.

Выписка эта является доказательством, что отец содержал своих детей согласно статей 60, 80 СК.

4) Или какой вариант развития событий может быть? Как-то могут в этом случае события повернуться что он ей должен будет денег?

Ответ в ответе на вопрос 1.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

27.11.2017, 19:13

Добрый вечер!

Придется обращаться в суд с исковым заявлением и оспаривать образовавшуюся задолженность по алиментам!

Также определить место проживание детей (юридически)!

Всего доброго, адвокат Слащева А.Н. г. Ставрополь.

27.11.2017, 19:15