Пользователь 9111.ru
Москва, 22.07.2011, 17:21

Отказ собственника жилья выдать нотариально заверенное согласие на регистрацию по месту жительства при подаче документов для Вида на Жительство - правомерно ли требование ФМС?

Вопрос №1352801 из г. Москва
опубликован 22.07.2011, 17:21
Вопрос вот какой: В феврале получил РВП. В паспорте проставлен штамп о регистрации до 2014 года. Теперь мне нужно подавать документы для Вида на Жительство. В числе прочих бумажек необходимы: 1) Копия финансово лицевого счета 2) Выписка из домовой книги 3) Копия свидетельства о собственности 4) НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА НА ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Собственник жилплощади отказывается давать нотариально заверенное согласие, мотивируя тем что что есть уже фактическая прописка до 2014 года Вопрос по существу по 4 пункту.. Правомерно ли требование по пункту 4 от ФМС? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей.

В соответствии с утверждённым Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 N 794 "ПОЛОЖЕНИЕМ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО" при подаче заявления о выдаче ВНЖ иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Практически такая же формулировка и при оформлении РВП.

Кстати, согласие требуется всех сособственников этого жилого помещения.

Если у Вас было достаточно согласия одного из нескольких-можете предоставить согласие другого.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

22.07.2011, 18:49

Уважаемый Алексей.

Да, такое требование установлено законодательством. И в данном случае-сотрудники ФМС им следуют.

Тем более-ранее собственник жилья давал согласие на Ваше ВРЕМЕННОЕ проживание. Теперь же требуется согласие на ПОСТОЯННОЕ проживание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

22.07.2011, 17:28

Так ведь Вид на Жительство дается на 5 лет зачем требовать от собственника согласие на постоянную прописку?

Но если все так и есть тогда можно ли указать в заявлениии на другого собственника с его согласием, и оставаться зарегистрированным по прежнему адресу?

22.07.2011, 18:08