Может ли учитель во время аттестации на высшую категорию уволиться и устроиться в другую школу?
Здравствуйте. Может ли учитель во время аттестации на высшую категорию уволиться и устроиться в другую школу?
Рустам, здравствуйте! Увольнение по собственному желанию - это право работника. Прохождение аттестации этому не преграда. Удачи!
Учитель имеет полное право уволиться с работы тогда, когда поживает. Заявление об увольнении нужно подать за две недели до даты увольнения.
Прервётся ли процедура аттестации при этом?
Аттестация проводится через РОНО и вакансии по району, городу относятся к ведению РОНО. Поэтому в рамках РОНО по согласованию с аттестационной комиссией вы можете перейти через увольнение или перевод в подведомственную школу. Если же вы хотите перейти в другой регион, то сначала надо пройти аттестацию, и только потом увольняться.
Конечно процедура аттестации при этом прервется, кому она нужна. По согласию с работодателем работник может быть уволен в день подачи заявления, при не согласии через 14 дней.
Аттестация проводится на категорию при Министерстве образования и науки. Она не прервется. Если сомневаетесь спросите у тех кто проводит Вам аттестацию.