Какие мы должны собрать документы, что бы не остаться и без денег, и без автомобиля?
В январе 2003 года у нас угнали застрахованный автомобиль. Страховая компания выплатила нам причитающуюся страховку. В декабре 2003 года автомобиль был найден в другом городе с перебитыми номерами. Мы хотим забрать автомобиль себе, вернув, естественно, страховой компании полученную страховку. Сейчас автомобиль находится на стоянке в милиции. Экспертиза назначена на февраль. Страховая компания требует возмещения страховой суммы немедлено. Но ведь без экспертизы найденный автомобиль еще как бы не наш...
Вопрос: Правомерно ли требование страховой компании о возврате страховой суммы до проведения эксперизы? Какие мы должны собрать документы, что бы не остаться и без денег, и без автомобиля?
Уважаемая Екатерина!
Как представляется, требование страховой компании не правомерно, если точно не установленно следствием, что это именно Ваш автомобиль. Кроме того, если у Вас сохранился договор страхования (полис), посмотрите, что происходит, если угнанный автомобиль найдется. Некоторые страховые компании устанавливают правила, в соответствии с которыми в случае розыса угнанного автомобиля он становится собственностью страховой компании, а выплаченая сумма не возвращается.
С уважением, Демидова Н.Г.