Ситуация с оценкой дома привела к нестандартному решению - берем ипотеку на квартиру брата, но остаемся жить в доме

Здравствуйте! Ситуация следующая: Два брата, у каждого по 1/2 дома. Муж хотел выкупить через ипотеку долю у брата, но возникла сложность с оценкой дома, слишком низкая цена получилась, не та, на которую рассчитывали. Теперь решили так: Мой муж берет ипотеку и покупает квартиру своему брату, при этом мы остаемся жить в этом доме, но на всякий случай оформляем дар стену на его брата. Получится что мы живем в доме, хотя в ипотеку возьмем на себя квартиру, а брат мужа будет жить в квартире, но ему будет принадлежать дом. У каждого есть дети. Возможно ли так сделать, как мы решили. Обязательно ли должны прописать детей в квартиру, которою берет муж в ипотеку (мат капитал не используем в ипотеке) или можно оставить их по прописке в доме?
Лучший ответ

Добрый день!

Вариант, который вы решили использовать несет в себе массу рисков возможных конфликтов, а также риск раздела имущества между наследниками в случае смерти. Лучше выкупить долю, а брат пусть покупает себе на эти деньги что сочтет нужным.

Спасибо, но такой вариант уже не рассматриваете. Важно знать, нужно ли детей прописывать в новую квартиру?

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, это совсем не обязательно в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Нет, не обязательно регистрировать детей в новую квартиру, в рассматриваемой ситуации. Главное чтобы дети были зарегистрированы по месту жительства одного из родителей.

Удачи в решении Вашего вопроса.