Моя мама получила судебный приказ о взыскании неуплаченных налогов и госпошлины за проданную автомашину - что делать?

Моя мама (ей 72 года) продала в 2003 году автомашину по генеральной доверенности, то есть машина была у неё в собственности и она оформила доверенность с правом продажи машины. Вчера пришёл судебный приказ, :Взыскать с должника, то есть моей матери не уплаченный налог за 2009 год плюс гос пошлину. За 2008 год я платила этот налог (пришла квитанция, и я заплатила, хотя машину она продала). Этого человека найти мы не можем, который машину купил, как поступить в этой ситуации. Посоветуйте пожалуйста.

Лучший ответ

Уважаемая Лариса, обращайтесь с документами, подтверждающими факт продажи автомобиля в налоговую инспекцию по месту жительства.

С уважением

Здравствуйте.

Уважаемая Лариса,

В статье 357 Налогового Кодекса предусмотрено три условия, при которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности:

А) транспортное средство должно быть приобретено ДО МОМЕНТА официального опубликования (в "Российской газете" опубликован 30.07.2002) Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ, которым введена глава 28 "Транспортный налог".

Б) транспортное средство должно быть передано лицу, указанному в доверенности, до момента официального опубликования (в "Российской газете" опубликован 30.07.2002) Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ,которым введена глава 28 "Транспортный налог".

Б) В доверенности должно быть указано, что лицу автомобиль передан с правом ВЛАДЕНИЯ и РАСПОРЯЖЕНИЯ этим транспортным средством.

При наличии трёх вышеуказанных условий лицо, которому передан автомобиль по доверенности во владение и распоряжение, признаётся налогоплательщиком транспортного налога.

Но, повторюсь, действие абзаца 2 статьи 257 Налогового Кодекса, связанные с передачей автомобиля по доверенности с правом распоряжения, распространяется ТОЛЬКО на правоотношения, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ., то есть до 30.07.2002г. (дата опубликования в «Российской газете»).

Вы же и любитель быстрой езды - ваша мама передали автомобиль по доверенности в 2003г.,

поэтому хождение по налоговым службам ничего, кроме возобновления (или приобретения новых) нервных заболеваний, вам не даст.

Пока автомобиль числится за вашей мамой, она и будет считаться плательщиком транспортного налога.

РУКОВОДСТВО (или совет) К ДЕЙСТВИЮ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ:

Чтобы не исполнять незаконное, как вы считаете, требование судебного приказа, Вам НУЖНО БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО на основании статьи 128 гражданско-процессуального кодекса России от имени вашей мамы (юридически собственника автомобиля) В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ (не позднее) со дня получения судебного приказа предоставить возражения (в письменной форме в суд, который выдал этот приказ) относительно его исполнения. Если нет возможности обратиться к юристу (отсутствие финансовой возможности, либо юристы в округе поизвились и т.д.), начинайте писать возражение собственными силами сегодня же, в понедельник отнесёте в суд, а то, неровен час, пропустите процессуальные сроки.

СОГЛАСНО статье 129 Гражданско-процессуального кодекса России, судья отменяет приказ, если от должника в установленный срок (в течение 10 дней со дня получения приказа) поступят возражения (аргументированное несогласие исполнить приказ) относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Налоговая служба в случае отмены судебного приказа вынуждена будет обратиться с исковым заявлением в суд. Это долгая по срокам история.

Вот там и будете разбираться с помощью нанятого вами юриста-профессионала с тем, кто должен платить налог, где и у кого находится автомобиль и т.д. и т.п.

Юрист вам с учётом всех обстоятельств поможет найти выход по избавлению от проблем, связанных с автомобилем, выбывшим из владения собственника (вашей мамы). Варианты есть, но каждый из них допустимо применять с учётом всех обстоятельств, а то ведь можно клиенту вместо пользы нанести вред.

Гражданско-процессуальный кодекс найдёте в Интернете.

Всего доброго.