Курск, 27.11.2017, 23:46

Как правильно написать отказ от гражданства Украины при подаче на гражданство Российской Федерации - требования и возможные проблемы с нотариальным заверением

Вопрос №13529245 из г. Курск
опубликован 27.11.2017, 23:46
Я гр. Украины, есть программа переселения и рвп. Собираю документы для подачи на гражданство РФ. В ФМС мне сказали что отказ от гр.укр. пишется в произвольной форме от руки и заверяется нотариусом. Что обязательно должно быть написано и заверит ли такое заявление нотариус. Слышала что могут не заверить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все правильно Вам сказали, у нотариуса нужно оформить отказ, нотариус не должен отказать, это неправомерно, все уже бланки есть у нотариуса, Вам просто нужно обратиться с паспортом и сказать что нужно сделать. Это заявление затем отправляется в Посольство.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 23:59

Здравствуйте. Форма заявления будет указываться нотариусом. Если Вам откажут в удостоверении отказа - обратитесь к другому нотариусу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 23:51

То что бланки и формы есть у нотариуса, это я знаю, но от руки и в произвольной форме - это что значит? Значит без бланка и без формы, я правильно понимаю? Это совсем другие деньги, по этому могут отказать.

28.11.2017, 00:08

Вы можете сами конечно написать, в произвольной форме данный отказ, только от этого не зависит, стоимость у нотариуса будет такая же, как если бы он на своем бланке Вам сделает. Поэтому нет смысла Вам это делать в произвольной форме, все равно нотариус все это будет делать сам. Стоимость будет такая же. Госпошлина плюс за правовую и техническую работу.

28.11.2017, 00:13

Здравствуйте. Вы пишите заявление сами в Посольство об отказе от гражданства. А нотариус удостоверяет Вашу подпись под этим заявлением. И делает нотариально заверенную копию с него. Копия остается у вас, а само заявление - отправляете в Посольство.

Либо - нотариус предложит вам свой бланк. И также заверит Вашу подпись.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.11.2017, 00:22