Мне через месяц исполняется 20 лет, хочу поменять фамилию, что для этого нужно?Илья.

Вопрос №13529568 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2017, 03:50
Мне через месяц исполняется 20 лет, хочу поменять фамилию, что для этого нужно? Илья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья, -

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ СМЕНЕ ФАМИЛИИ Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию. Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, при смене фамилии ребенку процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями, о чем подробнее мы поговорим в нашей следующей статье. Важно! Смена фамилии предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п.4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей. Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии. Важно! Органы ЗАГСа не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке. Исходя из статистики можно определить следующие основные причины для смены фамилии, которые используют граждане РФ: желание одного из супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную; желание носить фамилию отчима или мачехи, если официальное усыновление невозможно; желание взять фамилию одного из родителей, если второй участия в воспитании ребенка не принимал; желание родителей носить с детьми общую фамилию, если по каким-либо причинам их фамилии различаются; желание носить фамилию родственника или иного лица, который осуществлял воспитание человека без оформления усыновления; желание носить фамилию, соответствующую избранной национальности; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории труднопроизносимых; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории неблагозвучных; желание сменить фамилию из религиозных соображений. После получения свидетельства о смене фамилии заявитель должен самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа, где ему обменяют старое свидетельство о рождении на новое и уведомить о смене фамилии все необходимые организации. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СМЕНЫ ФАМИЛИИ При оформлении процедуры о смене фамилии следует учитывать, что помимо заявления инициатору, в зависимости от причины, необходимо предоставить следующие документы: фотографию заявителя; документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении заявителя; автобиография, где указано, когда и где производилась регистрация актов гражданского состояния (также это можно прописать в заявлении); смена фамилии при замужестве подразумевает предоставление свидетельства о заключении брака; смена фамилии после развода подразумевает предоставление свидетельства о расторжении брака; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей; свидетельство об усыновлении или установлении отцовства; другие документы, которые могут стать подтверждением причины, указанной заявителем в качестве основания для смены фамилии.

Закон четко устанавливает срок рассмотрения ходатайства гражданина о смене фамилии – он равен одному месяцу, по истечению которого органы ЗАГСа должны выдать заявителю соответствующий документ. Однако в некоторых случаях срок рассмотрения ходатайства может быть продлен, но не более, чем до двух месяцев. Внимание! При вынесении решения об отказе в смене фамилии, органы ЗАГСа должны предоставить обоснованное и подтвержденное законом объяснение своего решения, которое к тому же, может быть обжаловано заявителем в порядке гражданского процессуального законодательства, т.е. в суде. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СЛЕДУЕТ МЕНЯТЬ ПРИ СМЕНЕ ФАМИЛИИ Внесение изменений, связанных со сменой фамилии, является обязательной процедурой для гражданина, осуществившего процедуру смены фамилии. Так, инициатор должен самостоятельно обратиться в соответствующие инстанции и обменять имеющиеся у него документы на новые, это: Паспорт гражданина РФ – документ подлежит замене в первую очередь, чтобы избежать штрафа, его необходимо поменять в течении месяца с момента смены фамилии. Следует обратиться в отделение Федеральной миграционной службы РФ по месту жительства или пребывания с заявлением установленного образца, к нему приложить старый паспорт, фотографии, документ, подтверждающий факт смены фамилии и квитанцию об оплате государственной пошлины. Свидетельство ИНН – сам идентификационный номер налогоплательщика при смене фамилии не меняется, однако документ необходимо переоформить на новую фамилию, для этого следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с соответствующим заявлением, к которому прикладывается копия паспорта с новой фамилией и документ, подтверждающий смену фамилии. Медицинский полис – документ подлежит обязательной замене при смене фамилии. Для работающих граждан обмен страхового медицинского полюса следует осуществлять через работодателя, если гражданин не работает, ему следует обратиться в пункт выдачи полисов самостоятельно, предоставив соответствующее заявление и копии документов, подтверждающие факт смены фамилии. Пенсионное свидетельство – подлежит обязательной замене при смене фамилии, любые изменения должны быть обязательно отражены в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Работающий гражданин может осуществить замену СНИЛСа у работодателя через отдел кадров, неработающий должен обратиться в Пенсионный Фонд РФ по месту жительства самостоятельно, подать заявление об обмене страхового свидетельства, приложив к нему копии соответствующих документов и старое страховое свидетельство. Трудовая книжка – данный документ не подлежит полной замене, однако в нем обязательно делается пометка о смене фамилии владельца. Инициатору следует обратиться в отдел кадров организации, где он работает, и предоставить туда документ, подтверждающий факт смены фамилии, после чего специалисты отдела сделают необходимую отметку. Водительское удостоверение – данный документ обязателен к замене при смене фамилии. Начиная с 5 ноября 2014 года, когда были внесены поправки в ФЗ "О безопасности дорожного движении" права считаются недействительными с момента изменения фамилии. Заграничный паспорт – законодатель не регламентирует срок замены заграничного паспорта при смене фамилии, следовательно, его можно использовать до окончания срока действия и уже после этого заменить на паспорт с новой фамилией. Однако, следует учитывать, что если в заграничном паспорте и паспорте РФ одного владельца присутствуют разные фамилии, визы в другие страны получить невозможно. Свидетельства о праве собственности – замена документов, подтверждающих право владельца пользоваться или распоряжаться, не является обязательным фактором при смене фамилии, при совершении сделки следует лишь предъявить документ, подтверждающий факт смены фамилии. Однако, юристы все же рекомендуют побеспокоиться о замене документов заранее до сделки, например купли-продажи квартиры или автомобиля, чтобы избежать излишних сложностей и волокиты. К тому же, разные фамилии, например в правах и паспорте транспортного средства водителя могут также вызвать немало проблем у владельца. Аттестаты и дипломы – документы подлежат замене после смены фамилии, однако, возможно, что вместе с ними гражданину необходимо будет предъявлять документ, подтверждающий факт смены фамилии. Студенческий и читательский билет, зачетная книжка, пропуск на работе – документы меняются обязательно, для этого необходимо в учебную часть или в отдел кадров предоставить документ, подтверждающий факт смены фамилии. Кредитные карты и сберегательные книжки – подлежат замене после смены фамилии и получения нового паспорта гражданина РФ, все операции происходят в соответствующих банках, куда нужно обратиться с заявлением и документом, удостоверяющего личность. Также замене при смене фамилии подлежат такие документы, как военный билет, могут потребоваться внесение изменений в договора, которые были заключены ранее и другие ценные бумаги. Внимание! Уведомление о смене фамилии всех необходимых структур и организаций является непосредственной обязанностью гражданина – инициатора процедуры. Во избежание возможных недоразумений и конфликтов, юристы рекомендуют информировать о смене фамилии максимально возможное число организаций, включая кредитные учреждения и медицинские центры.

28.11.2017, 03:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в отдел загса с заявлением по данному вопросу о смене фамилии и получением полной консультации Удачи Вам и всего хорошего.

28.11.2017, 03:54

Здравствуйте, сначала вам нужно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением и получить справку о смене фамилии, далее в фмс или паспортном столе идете меняете паспорт.

28.11.2017, 03:55

Доброго Вам времени суток!

Сначала вам нужно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением и получить от них справку о смене фамилии, далее в фмс или паспортный стол для замены паспорта.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

28.11.2017, 04:14

Я не женат, я просто хочу взять девечью фамилию матери.

28.11.2017, 04:01

Здравствуйте, обратитесь ворганы ЗАГС по месту жительства и напишите заявление о смене фамилии. Это разрешается законодательством.

28.11.2017, 04:03

Заявление в загс, а потом на замену паспорта приносите справку с загса о смене фамилии в фмс или паспортный стол по прописке, на основании этого и будет замена.

28.11.2017, 04:04

Сначала вам нужно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением и получить от них справку о смене фамилии, далее в фмс или паспортный стол для замены паспорта.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

28.11.2017, 04:14