Как бороться с отказом ЗАГСа в записи ребенка на гражданского мужа, находящегося в тюрьме?
Если после развода не прошло 300 дней, то в качестве отца запишут бывшего мужа, такое установлено законом. Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.
Вы вправе и прочерк поставить в свидетельстве о рождении, если официально развод оформлен. А также обратиться в суд о внесении изменений в акт гражданского состояния в последующем.
Здравствуйте. В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и в судебном порядке оспаривать отцовство, иначе ниткак.
Здравствуйте, Елена!
Ваши действия:
1. Дождаться, когда отцом ребенка запишут Вашего бывшего мужа.
2. Обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, где указать Вашего сожителя, что он является отцом ребенка и ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы ДНК.