Что делать, если построил дом без разрешения на земельном участке?

Вопрос №13529835 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2017, 06:44

Меня зовут Алексей. Помогите разобраться, что делать? Имеем следующие документы всё в собственности:

1. Объект права: Земельный участок. Категория: Земли населенных пунктов — для ведения приусадебного хозяйства. Площадь: 18000 м 2 Адрес

2. Объект права: Жилой дом, назначение: жилое Площадь: общая 35.1 м 2 Инвентарем номер: 00000-А Литер: А. Этажность: 1 Адрес

Построили 2-х этажный дом на этом участке (двери и окна пока не вставили, брусовой на фундаменте (запас прочности на кирпичный рассчитывали, в дальнейшем хотели обложить кирпичом облицовочным) 8 х 10+ цоколь в земле 1 м 90 из земли на 50-70 см) Построили без разрешения и без проекта. Расстояние от соседских (соседей) построек более 15 метров и от жилого основного дома 15 метров. Расстояние от дома до заборов (угловой забор на две улицы) — 7 м. Так же построили еще новую баню, хозблок, гараж, дровник. Старые постройки хотим снести из-за не надобности (3-сарая, баня, кухня летняя, и потом когда переедим хотели снести старый дом) Что делать? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Первоначально нужно вызвать сотрудника БТИ для составления технического плана проекта. Также нужно получить экспертное заключение о безопасности строения. Далее нужно получить оценку рыночной стоимости дома (для рассчтеа госпошлины в суд). С этими документами обращаемся в районный суд по месту нахождения дома с исковым заявлением о признании за Вами права собственноти на самовольную постройку на основании ст. 222 ГК РФ.

Также для рассмотрения иска в суде нужно оплатить госпошлину, которая рассчитывается по правилам, установленным ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

28.11.2017, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день. В первую очередь обратитесь в БТИ за кадастровым паспортом. Затем в суд с иском об установлении права собственности. Затем в росреестр для регистрации права собственности согласно Закона о регистраци прав.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Удачи Вам

28.11.2017, 06:47

Здравствуйте, если бы у вас был вновь образованный объект, то есть первая постройка и участок ижс то могли бы оформить по упрощенки на основании закона от 30.06.2006 года № 93-ФЗ, в вашем случае объект не вновь образованный, раз разрешения не было то придется оформлять в судебном порядке со всеми необходимыми разрешениями и оценкой.

Кадастровый паспорт уже не выдается, вместо него идет расширенная выписка ЕГРН 750 р., первый шаг в БТИ вызов кадастрового инженера чтоб получить план.

28.11.2017, 06:52

Сначала нужно оформить технический план, его делает кадастровый инженер. После этого нужно заказать независимую экспертизу на соответствие дома строительным нормам и правилам и правилам пожарной безопасности. После этого можете обращаться в суд заявлением об установлении права собственности на дом согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса.

28.11.2017, 07:09

Здравствуйте. Статья 222 ГК РФ

Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки. Сначала Необходимо поставить дом на кадастровый учет, для чего возможно обратиться в БТИ или к любому кадастровому инженеру, после зарегистрировать право собственности в Росреестре, госпошлина 350 рублей. Если, что-то пойдёт не так, тогда обращайтесь в суд. Желаю удачи. В.

28.11.2017, 08:26

Поскольку дом построен без разрешения и без проекта, то по нормам статьи 222 ГК считается самовольным строением.

Однако, частью 3 этой же статьи установлено:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

28.11.2017, 08:35

Доброе утро. Вам не совсем верно ответили на ваш вопрос. Чтобы обратиться в суд с таким иском сначала нужно получить отказ в местной администрации на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, ст. 55 ГрК РФ. Только после этого ваш объект будет считаться самовольной постройкой. Без этого суд просто вернет вам исковое заявление без рассмотрения.

28.11.2017, 09:02

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Помогите разобраться, что делать? Имеем следующие документы всё в собственности:

1. Объект права: Земельный участок. Категория: Земли населенных пунктов — для ведения приусадебного хозяйства. Площадь: 18000 м 2 Адрес

2. Объект права: Жилой дом, назначение: жилое Площадь: общая 35.1 м 2 Инвентарем номер: 00000-А Литер: А. Этажность: 1 Адрес

Построили 2-х этажный дом на этом участке (двери и окна пока не вставили, брусовой на фундаменте (запас прочности на кирпичный рассчитывали, в дальнейшем хотели обложить кирпичом облицовочным) 8 х 10+ цоколь в земле 1 м 90 из земли на 50-70 см) Построили без разрешения и без проекта. Расстояние от соседских (соседей) построек более 15 метров и от жилого основного дома 15 метров. Расстояние от дома до заборов (угловой забор на две улицы) — 7 м. Так же построили еще новую баню, хозблок, гараж, дровник. Старые постройки хотим снести из-за не надобности (3-сарая, баня, кухня летняя, и потом когда переедим хотели снести старый дом) Что делать? Спасибо!

28.11.2017, 06:58

Здравствуйте!

Первоначально нужно вызвать сотрудника БТИ для составления технического плана проекта. Также нужно получить экспертное заключение о безопасности строения. Далее нужно получить оценку рыночной стоимости дома (для рассчтеа госпошлины в суд). С этими документами обращаемся в районный суд по месту нахождения дома с исковым заявлением о признании за Вами права собственноти на самовольную постройку на основании ст. 222 ГК РФ.

Также для рассмотрения иска в суде нужно оплатить госпошлину, которая рассчитывается по правилам, установленным ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

[quote]

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

[/quote]

28.11.2017, 07:05