Вопрос уменьшения алиментов на ребенка от первого брака в связи с появлением нового ребенка и изменением семейного положения

Вопрос №13529904 из г. Уссурийск
опубликован 28.11.2017, 07:05
Здравствуйте, мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4. Мы проживаем в официальном браке и имеем двух детей, я нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком, муж стал единственным кормильцем семьи. Денег стало не хватать, образовался долг по алиментам. Когда еще у нас не родился второй ребенок я подавала на мужа на алименты на 1/6 и имею на руках судебный приказ. Вот сейчас хотим подать на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6. Получается мне нужно еще подавать на мужа так как у нас появился еще ребенок и приложить к иску эти приказы на моих детей. Или возможен ли вариант без подачи на алименты на мужа, а просто просить у суда уменьшения в связи с изменение семейного положение так как у него на иждивении еще двое детей и я в декрете? Как поступить, чтобы получить положительное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем случае нет в этом смысла, поскольку не изменится все равно доля, она будет 1/6, по первому ребенку достаточно. А так если трое детей, то 50 процентов в силу ст. 81 СК РФ, т.е. все равно на первого будет 16,5. А так двое детей, 33 процентов, и так же по 16,5. Так что Ваш муж может сейчас уже подавать на уменьшение, в силу ст. 119 СК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете подавать на супруга заявление об удержании алиментов на себя и ребенка, а муж подаст в суд заявление об уменьшении процентов удержания на первого ребенка.

28.11.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемая Светлана

1 вариант это подать иск на уменьшение мужу алиментов в связи с рождением ребенка. Обратитесь к юристу чтоб вам не отказали

Удачи вам и вашим близким.

28.11.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Чтобы снизить алименты на первого ребёнка, вполне достаточно иметь на руках судебный приказ о взыскании алиментов на вашего ребёнка, ... первому ребёнку также суд назначит одну шестую часть от доходов должника

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго Вам времени суток!

Можете подавать на супруга заявление об удержании алиментов на себя и ребенка, а муж подаст в суд заявление об уменьшении процентов удержания на первого ребенка.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

28.11.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Михаил вы не поняли, у мужа от первого брака реб. он платит 1/4 мы хотим уменьшить до 1/6, у нас двое детей, я и спрашиваю обязательно ли подавать мне на алименты, так как в заявлении я должна указать что мы не ведем совместного хоз., но его жена знает что мы вместе живем и может заявить что он обманывает суд, можно ли подать на уменьшение без того что я должна подавать на алименты.

28.11.2017, 07:23

Добрый день.

Уменьшить алименты вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

28.11.2017, 07:25

Обязательно указывать. Жить можно вместе а хозяйство вместе не вести. Кроме того взыскание алиментов от этого на зависит вовсе.

28.11.2017, 07:26

Я понял, Вы указали в вопросе, что на первого ребенка, у Вас уже есть судебный приказ. В любом случае нужно представить в суд, что Ваш муж обязан платить алименты и на Ваших детей, чтобы у суда были основания уменьшить размер алиментов на первого ребенка.

То что его жена знает, тут беспокоится не стоит, доказать она не сможет, а сам судья лично не поедет все это проверять, алименты есть, значит есть основание для снижения с 25 процентов до 16,5 процентов. Так что лучше подать.

28.11.2017, 07:27

Здравствуйте,

Вам не обязательно подавать на алименты. Чтобы снизить алименты первому ребёнку до одной шестой части, достаточно взыскать алименты на ваших детей, ... даже вашего судебного приказа о взыскании одной шестой части на ребёнка уже достаточно для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 07:28

Добрый день! Вам необходимо подать на алименты, чтобы супруг оплачивал алименты на всех летей, тогда алименты будут распределяться поровну на каждого ребенка, то есть на первого размер алиментов уменьшиться. Без разницы живете вы вместе или нет вы можете подать на алименты, ну и соответственно ваш супруг пусть подает заявление на снижение алиментов. Удачи вам в решении вашего вопроса!

28.11.2017, 07:28

Обязательно указывать. Жить можно вместе а хозяйство вместе не вести. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

28.11.2017, 07:38