Владивосток, 28.11.2017, 11:28

Как снять установление с ребёнка - необходимые документы для суда

Вопрос №13530833 из г. Владивосток
опубликован 28.11.2017, 11:28
Я немогу справиться с установленным ребёнком хочу снять установление. Усановляла у мужа его мать лишина родительских прав. Какие нужны документы для суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день! Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Обратитесь сначала в органы опеки.

28.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Я не знаю, что такое установление. ... Если вы ребёнка усыновили в судебном порядке, то вы его мать и уже ничего снять не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 11:30

Доброго вам дня. Если вы установили ребёнка в судебном порядке, то лишить родительских прав на этого ребёнка вас могут только в судебном порядке, органы опеки.

28.11.2017, 11:33

Вам нужно обратится в суд с иском об отмене усыновления. Привлекать нужно органы опеки и попечительства а также прокурора. Удачи Вам!

28.11.2017, 11:41

Как снять усыновления ребёнка я с ним не могу справиться. Какие нужны документы для суда.

28.11.2017, 11:40

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае читайте внимательно, вам уже все разъяснили. Обратитесь в органы опеки, они вам всё объяснять.

28.11.2017, 11:42

Здравствуйте!

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

""2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

""3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

""Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. (ст. 140 СК РФ).

Подавайте в районный суд заявление об отмене усыновления.

28.11.2017, 11:42

Лучше всего нанять юриста который документы подготовит. Если сами то прежде всего потребуется исковое заявление и документы которые будут подтверждать Вашу позицию.

28.11.2017, 11:43

Здравствуйте,

В суде вы должны документально пояснять, что быть родителям ребёнку не можете, И приводить свои конкретные доводы, обсудите предварительно этот вопрос в органах опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 11:43

Здравствуйте Наталья! Вы не имеете права отказаться от усыновленного ребенка. Усыновление можете быть отменено в судебном порядке по иску заинтересованного лица в установленных законом случаях, если Вы уклоняетесь от выполнения прав и обязанностей усыновителя, если жестоко обращаетесь с ребенком и др.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

28.11.2017, 11:49