Вопрос о налоге на имущество гражданки Украины, проживающей в Туле

Добрый день. Я гражданка Украины. В апреле 2016 года купила дом в Туле, постоянно проживаю там же (РВП). Из налоговой никаких извещений не поступало. Нужно ли мне в этом году оплачивать налог на имущество? Куда обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в налоговый орган. В соответствии со ст. 400 НК РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Спасибо, что проконсультировали!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вам, скорее всего придет уведомление об уплате налога на имущество в течении трех лет, с момента регистрации права собственности. Можете самостоятельно обратиться в отделение ИФНС по месту жительства с вопросом об уплате.

Жму руку, спасибо!

Добрый день, Оксана!

Нужно, иначе будут штрафы и пени. Рекомендую сделать следующее:

1. Направить в налоговую инспекцию по адресу местонахождения объекта недвижимости заказное письмо с уведомлением и описью вложения, информирующее налоговый орган, что Вы являетесь собственником такого-то объекта недвижимости и Ваш официальный адрес местонахождения, с просьбой направлять налговые уведомления по указанному адресу.

2. Узнать об имеющейся задолженности и оплатить таковую на портале государственных услуг:https://www.gosuslugi.ru/

Здравствуйте Оксана!

Согласно с коллегой, что налогоплательщиками в соответствии со статьей 400 НУ РФ являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.

Для того чтобы обладать всей информацией по начисленным и уплаченным налогам, а также пеням, зарегистрируйтесь в личном кабинете налогоплательщика. Для это вам нужно обратиться в налоговую с паспортом, где выдадут логин и пароль и там уже с легкостью сможете контролировать свои платежи, а также обращаться в налоговый орган с обращениями в электронном виде.