Изменение планов - Что делать, если документы на куплю-продажу квартиры утеряны?

• г. Новокуйбышевск

В 2002 году мы хотели купить квартиру родителей. Оформели все документы у нотариуса, купля продажи. В договоре был пункт: Деньги за квартиру будут отданы через 3 месяца. В течении трёх месяцев планы изменились, мы купили другую квартиру. Документы на квартиру родителей, купля продажи, остались у них. После смерти одного члена семьи пошли к нотариусу на переоформление долей в квартире. В документах есть выписка из регистрационной палаты, что от туда бралась справка для продажи этой квартиры. Документы, купля продажи, этой квартиры утеряны, но есть документы о приватизации этой квартиры до купли продажи. Нотариус сказал что не знает что делать. Как нам быть? Кому принадлежит квартира? Спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

ваше изложение проблемы противоречит вашему вопросу.

Во -первых переход права собственности происходит с момента государственной регистрации,если документы не сдавались то собственниками так и остались ваши родители.

Во-вторых перераспределить доли в приватизированной квартире возможно только в рамках получения наследства.Кому принадлежит квартира должны выяснить вы в регистрационной палате по месту жительства.

Юрий, собственники квартиры ваши родители, если они оба участвовали в приватизации. После смерти одного из родителей наследниками первой очереди являются - переживший супруг, дети, (родители умершего). У пережившего супруга имеется супружеская доля, которая составляет 1/2 часть, остальная часть делится между всеми наследниками поровну, в том числе и пережившему супругу.