Я инвалид первой группы у меня алименты. Могут ли приставы высчитывать алименты из моей пенсии.
Добрый день, Дарья!
В своем вопросе Вы не уточнили по алиментам - Вы получатель алиментов или платите алименты, от этого уточнения будет зависеть ответ на Ваш вопрос.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Частью 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве" определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
В том числе подпунктом 9 предусмотрено - страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
Таким образом, пенсия по инвалидности не относится к таким видам доходов и обращение взыскания возможно