И как нужно строить свою защиту в суде, чтобы выиграть и вернуть права?
У мужа изьяли водительское удостоверение за пересечение сплошной, но не все просто. Он начал обгонять в зоне действия знака разрешающего обгон и пересекая прерывистую линию, а закончил маневр уже на сплошной. Но знак запрещающий обгон стоял метрах в 70 от начала сплошной разметки. Хочу спросить: действует ли в данном случае принцип преимущества знаков перед разметкой. И как нужно строить свою защиту в суде, чтобы выиграть и вернуть права? И какие санкции применяются при данном виде нарушения?
Лучший ответ
Грозит лишением прав сроком от 4 до 6 месяцев. ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Что касается того как строить свою защиту - Вы сами все верно пишите. Ищите пункты в ПДД, доказывайте, но будет очень трудно. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))