Отказ приставов индексировать алименты - правомерно ли и нужно ли обращаться в суд?

Алименты установлены в твердой денежной сумме в августе 2009 г.. Приставы в ответ на мои заявления отказываются индексировать алименты, ссылаясь на то, что в решении суда не указано, что алименты установлены в "твердой денежной сумме",а не "кратными величине прожиточного минимума" (п. 2 ст. 117 СК). Говорят, что мне нужно обращаться в суд. Правомерен ли их отказ? В Метод. Рекомендациях по порядку исполнения исполнительных документов указан порядок определения приставами кратности твердой денежной суммы алиментов величине прожиточного минимума. Обязательно в суд надо обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Их отказ совершенно правомерно, если в решении суда не сказано о том что нужно индексировать алименты, значит приставы этого делать не будут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за ответ!

Обязательно. Судебные приставы руководствуются решением суда и исполняют его в точности как указанно в решении суда и никак иначе.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если в решении суда не указано на индексирование данной сумму, то судебный пристав не имеет право самостоятельно произвести индексацию.

Спасибо за вашу работу!

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

должен пристав произвести его отказ обжалуйте в суде.

Где можно взять образец искового заявления? И можно ли пересчитать алименты с учетом индексации за три последних года или за весь период?

Здравствуйте,

На нашем сайте не существует никаких образцов исковых заявлений, есть услуга составления Документов в суд на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Можете пересчитать алименты.. Возможно суд пойдет на встречу. Образец искового заявления можете найти в интервенте.

Либо можете сами составить.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Можно в интернете поискать а можно заказать у любого юриста на данном сайте составление искового заявления. Как правило такая услуга платная.