LSN Messenger
Владивосток, 28.11.2017, 14:13

Отказ приставов индексировать алименты - правомерно ли и нужно ли обращаться в суд?

Вопрос №13532062 из г. Владивосток
опубликован 28.11.2017, 14:13
Алименты установлены в твердой денежной сумме в августе 2009 г.. Приставы в ответ на мои заявления отказываются индексировать алименты, ссылаясь на то, что в решении суда не указано, что алименты установлены в "твердой денежной сумме",а не "кратными величине прожиточного минимума" (п. 2 ст. 117 СК). Говорят, что мне нужно обращаться в суд. Правомерен ли их отказ? В Метод. Рекомендациях по порядку исполнения исполнительных документов указан порядок определения приставами кратности твердой денежной суммы алиментов величине прожиточного минимума. Обязательно в суд надо обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Их отказ совершенно правомерно, если в решении суда не сказано о том что нужно индексировать алименты, значит приставы этого делать не будут

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обязательно. Судебные приставы руководствуются решением суда и исполняют его в точности как указанно в решении суда и никак иначе.

28.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если в решении суда не указано на индексирование данной сумму, то судебный пристав не имеет право самостоятельно произвести индексацию.

28.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

должен пристав произвести его отказ обжалуйте в суде.

28.11.2017, 14:16

Где можно взять образец искового заявления? И можно ли пересчитать алименты с учетом индексации за три последних года или за весь период?

28.11.2017, 14:36

Здравствуйте,

На нашем сайте не существует никаких образцов исковых заявлений, есть услуга составления Документов в суд на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 14:38

Здравствуйте!

Можете пересчитать алименты.. Возможно суд пойдет на встречу. Образец искового заявления можете найти в интервенте.

Либо можете сами составить.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

28.11.2017, 14:39

Можно в интернете поискать а можно заказать у любого юриста на данном сайте составление искового заявления. Как правило такая услуга платная.

28.11.2017, 14:43