Как использовать материнский капитал, если ребенку нет еще 3-х лет, но нужно купить жилье?
Здравствуйте. Кредит, займ, ипотека. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Здравствуйте! До достижения трехлетия материнский капитал можно использовать только через оформления кредита на покупку жилья. Удачи в решении вопроса.
Если ребенку нет трех лет, то в данном случае только ипотека или займ.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
Всего хорошего.
Здравствуйте,
Вы вправе оформить ипотечный займ на приобретение квартиры или частного дома, либо на строительство будущего дома, а потом внести первоначальную сумму или гасить взносы по кредиту за счет средств материнского капитала.