Тюмень, 28.11.2017, 18:42

Запрос - Могут ли третьи лица обжаловать сделку купли-продажи квартиры через прокуратуру после 4-х лет?

Вопрос №13533605 из г. Тюмень
опубликован 28.11.2017, 18:42
Был составлен у юриста по согласию сторон формальный договор купли продажи квартиры у юриста, сделка совершилась, может ли спусть 4 года третье лицо написать заявление в прокуратуру якобы за незаконную сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделки признаются недействительными не по решению прокуратуры, а судебным решением. По поводу срока исковой давности ничего конкретного без детального изучения ситуации сказать нельзя. И не верьте тем, кто будет утверждать обратное и как попугаи повторять о трёх годах! Там слишком много нюансов, которые ясны только профессиональным юристам с классическим образованием, а не купившим дипломы "коммерческих помоек" в переходах метро.

28.11.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Пишите конкретно, какая сделка у вас совершалась и что конкретно вы купили и продали, по вопросу непонятно, обжаловать сделку можно только в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Прокуратура может принять заявление и передать в суд о незаконной сделке договора?

28.11.2017, 19:41

Смотря кто такое заявление написал, если писал человек, который сам не может обратиться в силу того что он из социально незащищенных групп, то да прокрор может сделать это за него.

28.11.2017, 19:43

Здравствуйте.

Прокуратура не обращаются в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки. В данном случае третье лицо может самостоятельно обратиться в суд и требовать признания договора недействительным.

28.11.2017, 19:43

Здравствуйте,

Прокуратура этим не занимается и передавать документы в суд они законности сделки она не будет, вы должны это делать самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 19:44

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Скорее всего направит в суд Вас, т.к. обратились не по адресу.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

28.11.2017, 19:46

Прокуратура может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в Вашем случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам сам не может обратиться в суд.

28.11.2017, 19:48

Уважаемая Елена! Я же уже ответил Вам, что прокуратура тут не при чём. Решение о признании сделки недействительной может принять только суд. Туда же истец и обращается с иском в полном соответствии с требованиями ГПК РФ.

28.11.2017, 19:49