Можно ли устроиться на работу в правоохранительные органы со средним специальным юриста?
Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.9 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
Согласно ст.40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Закон "О статусе судей" к кандидатам на должность судьи устанавливает обязательное требование - наличие высшего юридического образования (и там ещё есть особенности).
Таким образом, Вы можете устроиться на работу в правоохранительные органы, имея среднее юридическое образование, но на должности не выше среднего начальствующего состава органов внутренних дел.