LSN Messenger
Тверь, 28.11.2017, 20:51

Составление договора о передаче квартиры за счет алиментов - будет ли он защитой от иска на алименты?

Вопрос №13534356 из г. Тверь
опубликован 28.11.2017, 20:51
Здравствуйте. Вопрос в следующем-могу ли я составить договор с женой о том что квартиру я ей отдал за счет алиментов? Развод уже состоялся и мы до него составляли документы что я на нее не претендую. Вопрос в том что если она согласится сама написать этот договор, то будет ли он для меня защитой если через 5 лет она подаст на алименты? (на алименты она пока не подавала)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое соглашение можно составить и зарегистрировать его у нотариуса. Это будет гарантией что на алименты она больше не подаст.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

28.11.2017, 20:57

Да, есть такое понятие как Соглашение об уплате алиментов. Она подлежит обязательному нотариальному удостоверению и по нему вы вправе передать в собственность ребенка объект недвижимого имущества в счет погашения задолженности по алиментам.

28.11.2017, 21:02

Не сморя на то что я уже отписал ей квартиру?

28.11.2017, 20:59

Ну с этим вы явно поторопились. Теперь только уговаривайте ее на заключение данного соглашения иначе она может подать на алименты в любое время.

28.11.2017, 21:01

Если бы опрометчиво подарили квартиру супруги, то это не влияет на ваши алиментные обязательства. Их необходимо будет погашать в соответствии с решением суда в случае обращения за ними. Соглашение об уплате алиментов позволит избежать суда о лишних споров.

28.11.2017, 21:03