Составление договора о передаче квартиры за счет алиментов - будет ли он защитой от иска на алименты?
Да, такое соглашение можно составить и зарегистрировать его у нотариуса. Это будет гарантией что на алименты она больше не подаст.
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Да, есть такое понятие как Соглашение об уплате алиментов. Она подлежит обязательному нотариальному удостоверению и по нему вы вправе передать в собственность ребенка объект недвижимого имущества в счет погашения задолженности по алиментам.
Не сморя на то что я уже отписал ей квартиру?
Ну с этим вы явно поторопились. Теперь только уговаривайте ее на заключение данного соглашения иначе она может подать на алименты в любое время.
Если бы опрометчиво подарили квартиру супруги, то это не влияет на ваши алиментные обязательства. Их необходимо будет погашать в соответствии с решением суда в случае обращения за ними. Соглашение об уплате алиментов позволит избежать суда о лишних споров.