Бракоразводный процесс в России для граждан Украины - возможные трудности и советы по началу

Развод.

Брак заключен между гражданами Украины, на ее территории. В данный момент супруги проживают на территории России и получил гражданство РФ. Будут ли трудности в бракоразводном процессе (общих дитей нет, имущества тоже нет). С чего начать и куда лучше обратиться?

Лучший ответ

Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спасибо, буду знать.

Никаких проблем не будет. Во-первых, брак признается РФ, во-вторых, РФ признает эти документы. Оформляйте перевод и расторгайте брак.

Хороший ответ. Спасибо!

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Гос.пошлина за рассмотрение иска 600 руб.

Посокльку регистрация брака была на территории Украины, то брак не может быть расторгнут в органе ЗАГС по совместному заявлению супругов.

Спасибо за ответ!