Санкт-Петербург, 29.11.2017, 01:06

Хочу аннулировать завещание. Как это сделать и цена вопроса?

Вопрос №13535338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2017, 01:06
Здравствуйте, хочу аннулировать завещание. Как это сделать и цена вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

29.11.2017, 04:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Для этого надо обращаться к нотариусу по месту оформления завещания

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

29.11.2017, 01:11

Здравствуйте.

Аннулировать завещание практически невозможно, так как суды неохотно идут на отмену последнего волеизъявления умершего. Это возможно только в том случае, если при разделе имущества между наследниками пр завещанию, не были учтены наследники обязателтной доли (ст.1149)

Есть наследники обязательной доли, которые независимо от завещания имеют право в наследстве (ст.1149 ГК).

29.11.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я еще не умерла и решила отменить завещание, как вы читаете вопрос!?

29.11.2017, 01:29

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае мы очень рады, что вы не умерли. Обратитесь к нотариусу об отмене завещания, цену уточните у него.

29.11.2017, 01:33

Здравствуйте.

Раз Вы еще живы, тогда Вы можете пойти к нотариусу и составить новое завещание, предыдущее аннулируется автоматически. Завещание можно составлять неограниченное количество раз. Действительным будет последнее завещание.

29.11.2017, 01:36

Здравствуйте Светлана!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ (ст. 1119 ГК РФ).

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (ст. 1130 ГК РФ).

Вам следует обратиться к нотариусу на прием.

29.11.2017, 12:13