Человек, отсидевший 10 лет, находится под надзором полиции - рассматривается возможность его причастности к преступлению
Здравствуйте, человек отбывал наказание 10 лет, сейчас после освобождения он находится под надзором полиции, его проверяют ночью, за какое преступление это может быть?
Добрый вечер! Это может быть за любое тяжкое или особо тяжкое преступление, а так же при рецидиве (повторе).. а конкретная статья, - не известно какая может быть. Очень много разных.. 10 лет может быть за наркотики (за сбыт), за убийство, или причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть, по совокупности и за разбои и грабежи может быть, если много эпизодов.. Только гадать можно..
Здравствуйте Ольга, это может быть за совершение любого тяжкого или особотяжкого преступления, что после освобождения он находится еще и под надзором.
Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзоро.1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнег
Вот за такими лицами.
Ольга, здравствуйте! Надзор и его условия после отбытия наказания должны быть оговорены в приговоре. Либо, по ходатайству органов уголовно-исполнительной инспекции по этому вопросу судом выносится соответствующее постановление.
Удачи Вам!