Имеет ли право работодатель отправить в отпуск на 2 месяца зимой? Район приравненный к района Крайнего севера.

Вопрос №13535465 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.11.2017, 02:55
Добрый день. Имеет ли право работодатель отправить в отпуск на 2 месяца зимой? Район приравненный к района Крайнего севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентина! Хоть приравненный район, хоть крайний север, - отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Летом, к сожалению, всех в отпуск не отправить, кому то работать надо...

29.11.2017, 03:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если такой отпуск установлен в графике отпусков

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 02:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если работодатель настаивает написать заявление на включение в график отпусков именно зимой?

29.11.2017, 03:13

Силой заявление написать Вас никто не вправе. Можете не писать.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

29.11.2017, 03:19

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034