Могоча, 29.11.2017, 04:28

Что делать, если после закрытия ИП в одном городе приходят требования оплаты пенсионных взносов из другого города

Вопрос №13535561 из г. Могоча
опубликован 29.11.2017, 04:28
Здравствуйте, когда я открывала ИП в Красноярске, но по личным обстоятельствам не работала и уехала из города, забыв сняться с учета. Через несколько лет, уже быдучи в другом городе, открыла здесь ИП и работаю. Все годы по пенсионному оплачены, недавно закрыла ИП в Красноярске, но от туда пришло письмо с требованием оплатить пенсионные взносы за 2017 год, которые естественно я оплачиваю здесь, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это значит, что ваше заявление о закрытии ИП в Красноярске они утеряли. Есть у них такое.

Обратитесь непосредственно в эту ИФНС с требованием разъяснить, что это такое, если вы уже закрыли ИП. Представите им доказательства. Например, расписка в получении документов на закрытие ИП.

29.11.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том, что это письмо пришло сразу после того, как я закрыла ИП. Я так понимаю, что это насчитали до закрытия, если я предоставлю им документы по оплате из своей налоговой, буду ли я права?

29.11.2017, 04:45

Понимаете, вы в любом случае должны оплатить ОПС и ОМС ДО даты подачи заявления. Если вы этого не сделали, то вам в любом случае придется это сделать.

Например, вы подали заявление 12 ноября 2017 года. Вот вам и насчитают всё с 01.012017 по 12.10.2017. И это вполне законно.

29.11.2017, 04:49

Добрый день. Предоставьте доказательства: чеки об уплате страховых взносов, также запросите обязательно акт-сверки с пенсионным фондом в случае обращения в суд.

29.11.2017, 04:49