LSN Messenger
Черкесск, 29.11.2017, 05:24

Коллега взяла займ в МФО Главфинанс, но мошенничество и домогательства коллекторов наносят ущерб мне

Вопрос №13535624 из г. Черкесск
опубликован 29.11.2017, 05:24
Коллега брала займ в мфо главфинанс. Меня указала как контактное лицо. Донимают коллекторы, рассылают по соцсетям мои фото, как будто мошенница я. На доводы что заёмщица не я не реагируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют никакого права беспокоить вас по поводу чужих Долгов. Если это происходит, целесообразно подать письменную жалобу в прокуратуру.

29.11.2017, 05:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП, ЦБ РФ в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Они проведут проверку по данному факту.

29.11.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратитесь в органы прокуратуры с жалобой, а также в суд можете обратиться с заявлением о защите чести и достоинства согласно ГК РФ.

29.11.2017, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В этом случае Вам на время нужно стать профессиональным жалобщиком и обращаться в правоохранительные органы по каждому поводу. Чем больше жалоб, тем меньше звонков. Сделайте так, чтобы коллекторы просто боялись с Вами связываться.

29.11.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

В таком случае вам нужно написать жалобу в прокуратуру и службу судебных приставов, возможно придётся обращаться в суд за оскорбление и клевету

Удачи Вам. Анна Титова.

29.11.2017, 05:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго Вам времени суток!

Вы имеете полное правообратиться ссоответствующей жалобой в прокуратуру и ФССП, ЦБ РФ в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

29.11.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как быть с фото в соцсетях? Могу ли я подать на них в суд за клевету?

29.11.2017, 05:30

Доброго времени суток

Конечно у вас есть такое право, можете привлечь коллекторов к ответственности за оскорбление и клевету

Удачи Вам. Анна Титова.

29.11.2017, 05:39

Однозначно можете привлечь коллекторов к ответственности за клевету.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

29.11.2017, 05:51