Ереван, 29.11.2017, 06:20

Мошенничество с двумя НДФЛ - какая угроза мне грозит, когда я пошел в банк, чтобы взять кредит?

Вопрос №13535730 из г. Ереван
опубликован 29.11.2017, 06:20
Папитка в мошеничестве што грозит мне. Я купил 2 ндфл чтобы взять кредит, и через два дня я пошел в банк, чтобы узнать, ли дают они кредит или нет, мне...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы предоставите заведомо ложные документы при получении кредита, это в ваших действий будет рассмотрен состав уголовного преступления по статье 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

29.11.2017, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. И что дали вам кредит? Кто обвиняет вас в мошенничестве? Возбуждено ли дело или вы просто интересуетесь об ответственности?

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.11.2017, 06:25

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно ничего не грозит Вам, только если Вы потом не бросите платить кредит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 06:26

В ваших действиях присутствует состав неоконченное преступление по статье 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

29.11.2017, 06:51

Мне ни дали кредит только написал объяснение

29.11.2017, 06:37