Прокопьевск, 29.11.2017, 06:59

Как учитывается стаж в трудовой книжке при наличии периода ухода за детьми?

Вопрос №13535821 из г. Кемерово
опубликован 29.11.2017, 06:59
В трудовой книжке указан стаж 15 лет. в этих 15 годах присутствуют 3 года по уходу за детьми. Как посчитать стаж_ 15-3 или 15+3 (нестраховые периоды)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Все зависит от того, когда конкретно вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, в настоящее время этот период в стаж не включается

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (статьи 11, 12 Федерального закона о страховых пенсиях).

У Вас получается стаж 15 лет. Если из него вычесть 3 года, в течение которых Вы находись в отпуске по уходу за ребенком (с начала в возрасте до 1,5, за тем до 3 лет), то будет 12. Время нахождения в таком отпуске относится к иной общественно полезной деятельности, которая входит в общий трудовой стаж.

29.11.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В трудовой не отражается годы по уходу за ребёнком Не пойму как считать стаж до 2000 г.

29.11.2017, 09:52

Здравствуйте,

Естественно в трудовой книжке это не отражается, в трудовой книжке ведутся записи только о приеме на работу и увольнении

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 09:54