Управляющая компания провела заочное голосование без правомерной шапки на листе - что говорит закон?
Здравствуйте,
В данном случае следует провести внеочередное собрание собственников жилых помещений в доме и повторно провести голосование по вопросу такого несанкционированного подписания договора с УК. По результатам собрания можно проголосовать о смене управляющей организации или об изменении условий.
Также можно через суд обжаловать заочное голосование собственников МКД о договоре с УК.
Добрый день!
Факт того, что собственники подписали пустые бланки, теперь вряд ли доказуем, но попробовать можно. В принципе, тут можно и на уголовную ответственность подтянуть. Либо обжаловать легитимность такого протокола в суде с учетом процедуры проведения собрания, но тут нужны будут доказательства.
Для того, чтобы расторгнуть договор и выбрать новую управляющую компанию, необходимо провести новое общее собрание собственников по этим вопросам.