Возможность повторного подачи иска на алименты и требование оплаты за последние три года - правила и процедура
Я в декабре 2016 подала на алименты. Исполнительный лист у пристава. Весь 2017 год, должник платит как придётся. Могу я сейчас опять подать в суд на алименты и потребовать их оплаты за последние три года!?
Как правильно составить иск и за какие года требовать алименты?
Татьяна, советы взыскивать "за все года" - не верны. Решением суда алименты взысканы с момента обращения в суд, поэтому Вам сейчас надо взыскивать неустойку. При указанных обстоятельствах сумма получится значительной.
C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно нельзя снова подать на алименты.
Вам надо на неустойку подавать, а также приставам заявление на привлечение его по ст. 5.35.1. КоАП
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
То Есть истребовать алименты за последние три года я уже не имею права?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Истребовать долг имеете право, безусловно
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Здравствуйте!
Почему? Вы взыщете за все года.
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Здравствуйте, только с момента подачи документов в суд, с этого момента алименты и будут насчитываться-удачи вам в оформлении.
Доброго времени суток! Вы вправе заново подавать на алименты и взыскивать задолженность за все года которые не оплачивались. Всего хорошего.
Доброго Вам времени суток!
Имеете право требовать за все года.
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока
Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.
Здравствуйте! По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы, если вы предпринимали ранее меры к взысканию алиментов, но по вине отца ребенка алименты не были уплачены. То есть за период до декабря 2016 года Вы имеете право взыскать алименты, если ранее вы принимали меры к взысканию.