Влияет ли принятый закон об индексации алиментов на их повышение в соответствии с прожиточным минимумом?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Был принят закон в 2017 г об индексации алиментов. Я так понимаю он зависит от прожиточного минимума? Сейчас мне платят алименты в размере 25% от суммы официальной зарплаты (это 2500 т. р) В Волгоградской области прожиточный минимум на ребенка 9219 р, алименты будут повышаться или нет. Немножко не понятно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Никакой новый закон принят не был. Вам же нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Не было никакого закона об индексации алиментов. Другой вопрос, что вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Доброго Вам времени суток!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме. Закона никакого не было.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Нет алименты Ваши не убудут повышаться, а будут платится в строгом в соответствии с исполнительным листом. Если алименты установлены в твердой денежной сумме, то индексация применяется. Если у Вас алименты установлены в 25% от заработка супруга, то к Вам это положение не применяется.