Если (возможно слух) его сожительница говорит что он переписал машину чтобы она водила..
Здравствуйте, Лилия!
1. Согласно п. 2 ст. 82 ЖК РФ "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". В наследственную массу данная квартира не входит, так как не принадлежит отцу. Вы можете стать нанимателем с согласия остальных членов семьи и наймодателя. Никого к вам подселить не могут.
2. Чтобы вступить в наследство, вам,видимо, придется ехать в город по последнему месту жительства отца. Призываться к наследованию будете вы и мать отца. Также есть возможность написать заявление у нотариуса в вашем городе и отправить письмом с уведомлением в нотариус по последнему месту жительства отца. Если не выдают свидетельства о смерти, следует обращаться в прокуратуру.
3. Если машина приобреталась после расторжения брака и является собственностью отца, то она будет включена в наследствнную массу. Распорядиться машиной сожительница вашего отца не может, т.к. не имеет права собственности на нее.
Здравствуйте Лилия. Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу с документом подтверждающим Ваше родство с умершим, а так же дополнительными документами (если имеются) подтверждающими наличие наследственной массы (имущества).
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Унаследовать неприватизированную квартиру - нельзя.