Новоуральск, 29.11.2017, 11:40

Могут ли осужденного по статья 228 часть 2 на три года, выпустить условно через 1,5 года.

Вопрос №13537187 из г. Новоуральск
опубликован 29.11.2017, 11:40
Добрый день, могут ли осужденного по статья 228 часть 2 на три года, выпустить условно через 1,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, на удо можно подавать при отбытии не менее 3/4 от основного наказания, однако через половину отбытия наказания можно написать на замену неотбытого наказания более мягким согласно ст.80 ук рф

29.11.2017, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, могут по УДО

Спасибо за обращение на сайт.

29.11.2017, 11:43

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Можно.

29.11.2017, 12:20

Пришло два разных ответа, меня интересует именно по ст 80, можно смягчить наказания до условного (статья 228 часть 2 3 года отсидел 1 год 6 месяцев)

29.11.2017, 12:11

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Да можно подавать ходатайство

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

29.11.2017, 12:13

Здравствуйте, по ст.80 необходимо отбыть наказание не менее половины назначенного срока, то есть полтора года.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 12:17