LSN Messenger
Спасск-Дальний, 29.11.2017, 13:37

Возможно ли запросить справку о доходах после увольнения из фирмы, где выплачивались черная и белая зарплаты, для получения пособия или в банк?

Вопрос №13537866 из г. Спасск-Дальний
опубликован 29.11.2017, 13:37
Выдавалась черная и белая зп! могу ли я сейчас будучи уволенна из этой фирмы, запросить у работодателя справку о моих доходах! Например для пособия, или в банк?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете запросить у работодателя справку о заработной плате. Естественно в этой справки будет указано только официальная заработная платы.

29.11.2017, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы можете запросить такую справку, но в ней будет указана только официальная заработная плата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.11.2017, 13:38

Доброго Вам времени суток!

Конечно вы можете запросить у работодателя справку о заработной плате.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

29.11.2017, 13:50

А как можно получить полную информацию о доходе? Возможно ли это! просто когда меня уволили выплатили только 3900... а 30000 оставили себе!

29.11.2017, 13:40

Здравствуйте, уважаемый посетитель.

Возможно, подавайте заявление в налоговую, чтобы проверили, и как раз сможете потом требовать остальную часть.

Всего вам самого хорошего.

29.11.2017, 13:42

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «9111» для оказания юридической помощи!

29.11.2017, 13:50