Ногинск, 29.11.2017, 17:10

Отказ собственника нежилого помещения в МКД от заключения договоров с РСО и УК - ответственность за оплату услуг и применимые нормативные документы

Вопрос №13539075 из г. Москва
опубликован 29.11.2017, 17:10
Если собственник нежилого помещения расположенного в МКД отказывается заключать договор с РСО и УК, то кто оплачивает поставленные услуги за него? На какие нормативные документы можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пожалуйста, ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

29.11.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Больше интересует ответ на первый вопрос.

29.11.2017, 17:36

Видите ли, Ольга, порядок взаимоотношений между собственниками нежилых помещений в МКД, пользователями и РСО изменился с 01.01.2017. Теперь согласно указанному мной ранее документу собственники нежилых помещений обязаны самостоятельно заключить прямые договоры с РСО. Данный договор должен регулировать режим потребления и оплаты таким собственником ресурсов. Если же собственник не заключает такой договор, то согласно абз.5 п.6 раздела 2 указанного мной ранее документа

в случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

За него оплачивать потреблённые без договора услуги никто не будет, т.к. данная обязанность закреплена только за ним в этом же документе.

29.11.2017, 22:44