Пенсионер из Украины столкнулся с проблемой перевода пенсии в Россию из-за отсутствия справки о заработной плате - что делать?
Пенсионер из Украины перевел пенсию в Россию в декабре 2016 года, так как отсутствовала справка о заработной плате выплачивали только страховую пенсию мы написали в Главное пенсионное отделение нам ответили что низкий размер пенсии обусловлен тем что отсутствует справка о заработной плате как получим справку сделаем перерасчет но не сказали за какой период, сделали повторный запрос в пенсионный фонд Украины справка пришла в ноябре 2017 года, вызвали написать заявление на перерасчет мы написали и поинтересовались за какой период будет перерасчет на что нам ответили что только за декабрь 2017 года, ВОПРОС к вам а за период декабрь 2016 года по ноябрь 2017 года не должны возместить? Правомерны ли их действия подскажите может обратиться куда то?Спасибо.
Добрый день Василий, Вам объяснили правильно, перерасчет положен с первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления, при первоначальном назначении пенсии у Вас не было этой справки и пенсию не могли из нее назначить и доплаты не может быть. (статья 18 ФЗ №400-ФЗ).