Ставрополь, 29.11.2017, 19:32

Можно ли свои 25 процентов от материнского капитала дарить не детям и супругу, а другому человеку?

Вопрос №13540101 из г. Ставрополь
опубликован 29.11.2017, 19:32
Можно ли свои 25 процентов от материнского капитала дарить не детям и супругу, а другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы купили на материнский капитал жильё, то имеете полное право подарить принадлежащую вам долю любому человеку. Статья 209 гражданского кодекса.

29.11.2017, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет. Вы можете оформить свое право собственности, а затем дарить свою долю, кому угодно.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 19:33

Вечер добрый! С чего вы взяли, что Вам принадлежит 25%?Можете купить жилье, а доли устанавливаются по соглашению сторон, и свою долю можете подарить любому человеку.

Удачи Вам успехов!

29.11.2017, 19:34

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, отказаться от доли в рамках покупки по мат. капиталу Вы можете только в пользу одного из членов семьи. А так сначала регистрируйте на себя.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 19:39

Здравствуйте, Лилит! Если квартира приобретена за счет средств материнского капитала, то должны быть выделены доли всем членам семьи, а после этого собственник может распоряжаться своей долей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 20:02

Выходит В случае если мой супруг подарит свою долю допустим сестре своей. Я и дети должны будем проживать с нею на одной территории?

29.11.2017, 19:55

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Такой вариант нельзя исключать.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 19:56

Здравствуйте! Если он подарит свою 1/4 доли третьему лицу, то одаряемый будет собственником доли. В этом случае будет иметь право на проживание.

29.11.2017, 19:59

Здравствуйте, Лилит! Если Ваш муж подарит свою долю другому лицу, это это лицо будет иметь право проживать в данном жилье.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 20:03