Заявлен иск о компенсации при увеличении стоимости и площади дома в период брака в суде
Была в браке 12 лет. все это время проживала в доме мужа. Дом у него в собственности. В период брака пристроили пристрой к дому, сделали ремонт, провели коммуникации. В результате оценочной экспертиэы цена дома увеличилась на 60 процентов, площадь дома тоже увеличилась. Я подала иск в суд на компенсацию. На что можно расчитывать?
Присоединяюсь к мнению Натальи Руслановны, у Вас есть основания просить суд признать за Вами право собственности на долю дома, на основании статьи 37 СК РФ:
Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.
"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."
Средства, за счёт которых в период брака производились вложения в дом (увеличившие на 60% его стоимость), являются совместно нажитыми - см. ст. 34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие)......
Так что советую Вам изменить исковые требования.
Взыскивать можно и нужно через суд. Хорошо было бы , если у Вас сохранились чеки, вообщем, те документы по которым можно увидеть сколько Вы потратили на ремонт. Подаете исковое заявление о затратах и суд должен присудить согласно Вашим расчетам
Рассчитывать можно на долю в праве на дом. При условии правильной правовой позиции в суде.