Наследственные права - Имею ли я долю в квартире, полученной моими бабушкой и дедом в 80-е годы на мою маму, если прописаны младший брат и мама?
Если квартира является государственной или муниципальной (неприватизированной), то в ней нет долей и она не переходит по наследству, поскольку все зарегистрированные (прописанные) в ней лица имеют право продолжать проживать в ней.
Все зарегистрированные в квартире граждане могут приватизировать квартиру.
Если квартира находилась в собственности деда и бабушки (например, была куплена ими или приватизирована ими), то при отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители. В вашем случае наследником квартиры является Ваша мать.
Если собственниками квартиры являются Ваши дед, бабушка, Ваша мать, то доли квартиры, принадлежавшие деду и бабушке, перешли Вашей матери (при отсутствии завещания).
Если единоличным собственником всей квартиры является лишь одна Ваша мать, а дед с бабушкой не были собственниками долей квартиры, то сейчас Ваша мать останется собственником всей квартиры и Вы не имеет права на долю квартиры до тех пор, пока Ваша мать не подарит Вам любую долю квартиры или не продаст долю квартиры.
Нет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Здравствуйте, Евгений! Если квартира муниципальная, то в ней никто не имеет доли, но Вы имеете право на участие в приватизации, так как Вы зарегистрированы в данной квартире.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.