LSN Messenger
Москва, 29.11.2017, 22:50

Я хочу жениться на гражданке Азербайджана, я москвич коренной, как скоро она станет гражданкой рф?

Вопрос №13540948 из г. Москва
опубликован 29.11.2017, 22:50
Добрый день! Я хочу жениться на гражданке Азербайджана, я москвич коренной, как скоро она станет гражданкой рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Она сможет принять гражданство России в упрощенном порядке согласно пункту "б" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - в течение трех лет нахождения в браке.

30.11.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Заключение брака с гражданином РФ позволяет приобрести гражданство Российской Федерации по специальному основанию п. "б" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", которое освобождает от выполнения требования по проживанию непрерывно в течение 5 лет на территории Российской Федерации. Однако это становится возможным при условии состояния в браке на момент обращения не менее 3 лет. Ранее Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 в п. "а" ст. 18 допускал в этой ситуации достаточно упрощенную, практически автоматическую процедуру приобретения гражданства РФ (в порядке регистрации), что привело к огромному количеству фиктивных браков с гражданами РФ.

При необходимости она может отказ от имеющегося иностранного гражданства.

Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством (п. "а" ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "а" п. 14 Положения).

Также лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. При этом в целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "г.1" п. 14, п. 16.6 Положения).

29.11.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Если проживете в браке более трех лет, то в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве у нее будет право получить гражданство в упрощенном порядке. Для начала нужно сделать РВП, потом ВНЖ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 00:08

Добрый день! Хочу жениться на женщине из Снг, я москвич, если родится ребенок, буду-ли получать деньги от государства?

29.11.2017, 23:59

Добрый день!

Если Ваша жена будет официально работать, то может получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо Вы можете оформить такое пособие, если официально работаете.

Удачи в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 00:08