Пользователь 9111.ru
Выборг, 29.11.2017, 23:45

Вопросы о налогообложении вкладов - платится ли налог на проценты и какой?

Вопрос №13541262 из г. Мурманск
опубликован 29.11.2017, 23:45
Здравствуйте! Смотрю описание вкладов, но ничего не сказано про налог... 1) К примеру, положил 100 000 000 руб в вклад Сбербанк под % годовых на определённый срок. Срок прошел, буду ли я платить с % годовых налог? 2) Я правильно понимаю: Вклад - это прибыль, прибыль - это доход, а доход облагается налогом (в 13%)? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый гость.

Безусловно Вам не надо целый НК РФ копировать, Вам надо ответить коротко и по существу, что я и сделаю.

1. Да, это Ваш дозод и придется платить налоги.

2. Ставка налога на процентные доходы по вкладам для лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающих такие доходы, составляет 35%; для нерезидентов (фактически находящихся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году) — 30%.

30.11.2017, 02:34

Я, конечно, понимаю, что Вам запариваться лень было и мне пол Налогового Кодекса скинули под копирку. По существу заданного вопроса кратко нельзя ответить?

30.11.2017, 02:29

Здравствуйте.

1. Да, это Ваш дозод и придется платить налоги.

2. Ставка налога на процентные доходы по вкладам для лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающих такие доходы, составляет 35%; для нерезидентов (фактически находящихся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году) — 30%.

30.11.2017, 02:33

Ну если в сухом остатке то это примерно так:

доход (база) = начисленным процентам - (% про ставке рефинансирования + 5 процентных пунктов)

Что такое процентные пункты с уверенностью сходу не скажу, но думаю так: при ставке рефинансирования к примеру 7 % увеличить на 5 процентных пунктов будет 12 %

Ставка по этому виду дохода не 13 а 35 %

Это вкратце если вклад рублевый...

Если разница при определении базы отрицательная, то считается что дохода не было.

Пс (% про ставке рефинансирования + 5 процентных пунктов) это конечно имеется ввиду начисления на сумму вклада на эту величину процентов.

30.11.2017, 02:37