Владивосток, 30.11.2017, 04:31

Могу ли я отменить свою дарственную на дом сделанную на несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос №13541635 из г. Владивосток
опубликован 30.11.2017, 04:31
Могу ли я отменить свою дарственную на дом сделанную на несовершеннолетнего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

30.11.2017, 05:17
Оценка автора вопроса:
есть другие варианты

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно для отмены нужны основания, так что вряд ли получится у Вас это сделать

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Отменить дарственную из за плохого географического положения дома или для обмена на другую недвижимость.

30.11.2017, 04:41

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нельзя на оснвоании этого отменить дарение - основания указаны в ст. 578 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 04:42