Брату газконторы выставлен задолженность за замену газового счетчика, несмотря на отсутствие возможности выполнить замену в указанный срок
Брату газконтора выставояет задолжность 28 000 р. с января-октябрь 2017 г.ё т.к. газовый счетчик по паспорту замена должна быть в январе, но т.к. паспорт на прибор находился в архиве, в договоре указан только 2017 г, и в квитанции указан срок замены счетчика октябрь 2017 г. Счетчик заменен в октябре 2017 г. Брат пенсионер, платит квитанции регулярно, если бы знал, что надо замена счетчика в январе, так бы и сделал. При его пенсии выпоатить долг нет возможности и нет в этой ситуации его вины. Что делать?
Брат вправе подать в суд иск о перерасчете по показаниям ИПУ газа. Но шансов выиграть дело практически нет, т.к. по истечении срока эксплуатации ИПУ он считается недействующим.