Катав-Ивановск, 30.11.2017, 11:23

Можно ли продать земельный участок, приобретенный через материнский капитал, но оформленный как ипотека?

Вопрос №13543168 из г. Челябинск
опубликован 30.11.2017, 11:23
Я купила земельный участок под мат. капитал. Но в договоре купли продажи и в документах на участок прописано что покупка совершена в ипотеку. Могу ли я продать этот участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток!

Нет, к сожалению Вы не можете продать земельный участок, если ипотека не погашена. Только с согласия банка.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

30.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Продажа данного ЗУ возможна либо после прекращения, либо с согласия залогодержателя в чью пользу наложено обременение, необходимо знать сонования вашей ипотеки.

30.11.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Нет, не можете продать земельный участок, если ипотека не погашена. Только с согласия банка. Если участок продадите, то нужно будет возвращать средства МСК.

30.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Если в обременениях стоит залог у банка, то без их согласия продать не сможете. Смотрите в выписке из егрн которую можете заказать в росреестре.

30.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вы можете продать указанный дом после выделения долей всем членам семьи, в том числе несовершеннолетним детям с соблюдением всех требований. Обременение (ипотека в силу закона) может быть снято после соблюдения Вами всех условий получения материнского капитала.

30.11.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Это не ипотека, просто на земельные участок наложили обременение и как только продавец получит материнский капитал на банковский счёт, он должен снять обременение

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обременение снято, и я за этот участок ничего не должна, можно его продать?

30.11.2017, 11:39

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае конечно можно продать - с разрешения органов опеки

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 11:40

Здравствуйте,

Если обременение нет, то продать можно только с разрешения органов опеки и попечительства, если вы вкладывали материнский капитал

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 11:41

Если обремение отсутствует, то конечно можете совершить сделку купли продажи. У вас там должны быть доли на детей, то обязательное разрешение органов опеки на продажу.

30.11.2017, 11:41

Так как жилой дом не построили, детям доли не выделили в доме, то придется возвращать средства материнского капитала. Земельный участок можете продать.

30.11.2017, 11:42

Здравствуйте, Эдуард! Земельный участок, приобретенный за счет средств материнского капитала, Вы можете продать только с разрешения органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.11.2017, 11:58